Planning

Ces horaires sont donnés à titre indicatif, ils peuvent évoluer en fonction de l'avancement des différents tournois
15/04/2017
16/04/2017
17/04/2017
CSGO
LoL
OW
HS
R6S
SC2
TF2
TMN

15/04/2017

Brief

R6 Xbox
10:30 - 12:00

Réunion avec les capitaines, setup et tests

Poule R1

R6 PC
11:00 - 12:30

BO2

Cérémonie d'ouverture

Grande scène
11:30 - 12:30

Rendez vous dans les arènes pour la cérémonie d'ouverture de la 18e Gamers Assembly !

Brief

Overwatch
12:00 - 12:30

Réunion avec les capitaines

Brief

SC2
12:30 - 13:00

Réunion avec les joueurs

Groupes rounds 1 à 3

R6 Xbox
12:30 - 18:30

BO3

Brief

TF2
12:30 - 13:00

Réunion avec les capitaines

Rounds 1 à 5

Overwatch
12:30 - 21:30

BO3

Brief

Hearthstone
12:30 - 13:00

Réunion avec les joueurs

Brief

Rocket League
12:30 - 13:00

Réunion avec les capitaines

Brief

LoL
12:30 - 13:00

Réunion avec les capitaines

Brief

CSGO
12:30 - 13:00

Réunion avec les capitaines

Phases de poules

LoL
13:00 - 20:00

Time attack

TM Dirt
13:00 - 14:00

Matchs de poules (Tours 1 à 7)

CSGO
13:00 - 20:30

Phases de poules

Fifa
13:00 - 21:00

Matchs de groupes 1

SC2
13:00 - 14:30

Phases de poules

Smash
13:00 - 19:00

Matchs rounds 1 à 3

TF2
13:00 - 17:00

Time Attack

TM Stadium
13:00 - 14:00

Time attack

TM Canyon
13:00 - 14:00

Phases de poules

Hearthstone
13:00 - 18:00

BO5

Phases de poules

Rocket League
13:00 - 17:30

BO4

Tout le monde se rencontre

Time attack

TM Fullspeed
13:00 - 14:00

Poule R2

R6 PC
13:30 - 15:00

BO2

Silver Geek, au service du bien-vieillir

Conférences
14:00 - 15:00
Silver Geek

Animation : Karen Toris - Chargée de communication et projets (Solidatech)

Intervenants : Brigitte Tondusson (Fondation MACIF) et Vincent Blanchard (le Labo des partenariats) pour le collectif Silver Geek, ainsi que des acteurs ayant participé au projet (professionnels, jeunes volontaires, séniors)

Pour cette 3ème édition du Trophée des Séniors Silver Geek, découvrez les impacts des outils numériques sur la santé et le bien-être des seniors à travers une table-ronde qui dévoilera les coulisses de ce projet collectif unique !

 

WB #1 à #16

TM Stadium
14:00 - 15:00

1/4 finale WB

TM Fullspeed
14:00 - 15:00

1/4 finale WB

TM Canyon
14:00 - 15:00

WB #1 à #4

TM Dirt
14:00 - 15:00

Phases de poules

SF5
14:00 - 19:00

KotG

Animation Injustice 2 avec Kayane

Grande scène
14:00 - 15:00

Matchs de groupes 2

SC2
14:30 - 16:00

1/2 finale WB - 1/4 LB

TM Canyon
15:00 - 16:00

Finale SilverGeek

Grande scène
15:00 - 17:00

Retrouvez les finalistes du tournoi SilverGeek

Poule R3

R6 PC
15:00 - 16:30

BO2

Jouer à se connaître : le jeu vidéo dans le lien thérapeutique

Conférences
15:00 - 16:00

Marion Haza - Psychologue clinicienne, expert OPEN (Observatoire de la parentalité & Education Numérique), Maître de conférences (Université de Poitiers)

Cette conférence illustrera l’importance de mettre le jeu vidéo au sein des relations : permettant à l’enfant de se raconter, médium partagé avec le thérapeute ou encore objet de conflit reflétant les modalités du lien familial.

Marion Haza

WB #17 à #24 | LB #32 à #39

TM Stadium
15:00 - 16:00

1/2 finale WB - 1/4 LB

TM Fullspeed
15:00 - 16:00

WB #5 à #8

TM Dirt
15:00 - 16:00

Finale WB - 1/2 LB

TM Fullspeed
16:00 - 17:00

Matchs de groupes 3

SC2
16:00 - 17:30

WB #9 à #10 | LB #12 à #15

TM Dirt
16:00 - 17:00

Finale WB - 1/2 LB

TM Canyon
16:00 - 17:00

Numérique et éducation, des enjeux partagés

Conférences
16:00 - 17:00

Animation : Dominique Quéré - Délégué Académique au Numérique (Académie de Poitiers), Inspecteur de l'Education Nationale

Intervenants : Xavier Garnier (Académie de Poitiers), Léa Guillard (Caf de la Vienne), Catherine Rolland (Tralalère)

L’éducation intègre aujourd’hui le numérique et invite à réinventer la pédagogie. L’éducation au numérique et par le numérique sont des enjeux phares. Eclairages sur les nouvelles formes d’apprentissages à l’école et la continuité éducative apportée par des projets tels « Code-décode » et les « Promeneurs du Net ».

Numérique et éducation

WB #25 à #28 | LB #40 à #47

TM Stadium
16:00 - 17:00

Poule R4

R6 PC
16:30 - 18:00

BO2

Filles & Jeux vidéo : quelle égalité des chances ?

Conférences
17:00 - 18:00

Animation : Dominique Quéré - DANE (Académie de Poitiers), Inspecteur de l'Education Nationale

Intervenants : Agnès Castel - Inspectrice de l'Education Nationale, chargée de mission académique pour la lutte contre les discriminations sexistes et les violences faites aux femmes (Académie de Poitiers) et Maria Kalash - Journaliste (Canard PC)

L’égalité filles-garçons ou encore l’égalité des chances dans l’orientation professionnelle mobilisent le monde de l’éducation. Quelle représentation des femmes dans les jeux vidéo ? Quelle place des femmes dans les métiers du numérique ? Echanges autour des actions éducatives menées par l’Académie de Poitiers et témoignages de réussites de femmes.

Filles & Jeux vidéo

WB #29 à #30 | LB #48 à #51

TM Stadium
17:00 - 18:00

Finale LB

TM Canyon
17:00 - 18:00

Finale LB

TM Fullspeed
17:00 - 18:00

WB #11 | LB #16 à #17

TM Dirt
17:00 - 18:00

1/16 de finale

SC2
17:30 - 19:00

LB #18 à #19

TM Dirt
18:00 - 19:00

Matchs rounds 4 à 5

TF2
18:00 - 20:00

L’overclocking - Du quotidien aux ligues professionnelles

Conférences
18:00 - 19:00

Animation : Isaïe “Trouffman” Simonnet (OverClocking-TV)

Intervenants : Jean-Michel “Wizerty” Tisserand (FFOC), Rémy "Mylth" Faurie (FFOC), Timothée “Xyala” Pineau (HWBOT), Pieter-Jan “Massman” Plaisier (HWBOT)

Comment, ces passionnés de la performance, s'y prennent-ils pour pousser les limites des machines ? Une conférence performée par Wizerty, Overclocker n°1 en France et Président de l’association FFOC (Fédération Française d'OverClocking).

Overclocking

WB #31 | LB #52 à #55

TM Stadium
18:00 - 19:00

Petite finale

TM Fullspeed
18:00 - 19:00

1/2 finale Cosplay

Grande scène
18:00 - 19:00

1/2 finale Cosplay

Petite finale

TM Canyon
18:00 - 19:00

Poule R5

R6 PC
18:00 - 19:30

BO2

R1WB

Hearthstone
18:30 - 19:30

Round 1 Winner Bracket

en BO5

R1WB

R6 Xbox
18:30 - 20:30

BO3

1/8 de finale - R1LB

SC2
19:00 - 20:30

LB #56 à #57

TM Stadium
19:00 - 20:00

LB #20

TM Dirt
19:00 - 20:00

Finale

SF5
19:00 - 20:00

sur scène

R2WB

Hearthstone
19:30 - 20:30

Round 2 Winner Bracket

en BO5

Finale SF5 3v3

Grande scène
19:30 - 20:15

Finale

Smash
19:45 - 21:00

R2WB

R6 Xbox
20:30 - 22:30

BO3

1/4 de finale - R2LB

SC2
20:30 - 22:00

1/4 de finale WB

R6 PC
20:30 - 22:30

BO3

R3WB-R1LB

Hearthstone
20:30 - 21:30

Round 3 Winner Bracket

Round 1 Loser Bracket

en BO5

1/4 de finale WB

TF2
21:00 - 22:45

16e de finale

CSGO
21:00 - 21:30

BO1

Finale Smash Bros solo

Grande scène
21:00 - 22:30

8e de finale

CSGO
22:00 - 22:30

BO1

1/2 finale - R3LB

SC2
22:00 - 23:30

Concert de 2080

Grande scène
22:30 - 00:00

Depuis la sortie de son EP ‘ElectroChipDiscoPop’ dont la production a été entièrement assurée par un succès total sur Kickstarter, 2080 s’impose aujourd’hui comme une figure incontournable de la musique électronique indépendante hexagonale.

Rendez-vous samedi 15 avril dès 22h pour profiter de son concert avec le soutien de G4F Records au Parc des Expositions !

1/2 finale WB

TF2
22:45 - 00:15

16/04/2017

R1LB

R6 Xbox
09:30 - 10:30

BO1

1/8e A

Overwatch
10:00 - 11:30

BO3

Finale WB (BO5) - R4LB

SC2
10:00 - 12:00

Finale WB en BO5

Playoffs

Rocket League
10:00 - 12:00

BO5

1/4 de finale

CSGO
10:00 - 13:00

BO3

LB #58 à 59

TM Stadium
10:00 - 11:00

R1WB

LoL
10:00 - 11:30

Début des playoffs

Round 1 Winner Bracket

LB #21

TM Dirt
10:00 - 11:00

1/2 finale WB - R1LB

R6 PC
10:00 - 12:00

1/2 Finale (BO3) et LBR1 (BO1)

R4WB-R2LB

Hearthstone
10:30 - 11:30

Round 4 Winner Bracket

Round 2 Loser Bracket

en BO5

R3WB-R2LB

R6 Xbox
10:30 - 12:30

BO3 pour le WB, BO1 pour le LB

R2LB

R6 PC
11:00 - 12:30

BO1

LB #60

TM Stadium
11:00 - 12:00

Phases finales

Fifa
11:00 - 19:00

Finale Trackmania Dirt

Grande scène
11:30 - 12:30

Finale #22

TM Dirt
11:30 - 12:30

sur grande scène

R5WB-R3LB

Hearthstone
11:30 - 12:30

Round 5 Winner Bracket

Round 3 Loser Bracket

en BO5

R5LB

SC2
11:30 - 13:00

R2WB-R1LB

LoL
11:30 - 13:00

Round 2 Winner Bracket

Round 1 Loser Bracket

LB #61

TM Stadium
12:00 - 13:00

Grande finale

TM Fullspeed
12:00 - 13:00

Phases de poules

SF5
12:00 - 16:00

Animation Battlerite

Grande scène
12:30 - 13:30

R3LB

R6 Xbox
12:30 - 13:30

BO1

Finale WB - R1LB

TF2
13:00 - 15:00

Fin de l'arbre

Rocket League
13:00 - 15:00

BO7

1/8e B

Overwatch
13:00 - 14:30

BO3

Finale WB - R3LB

R6 PC
13:30 - 15:30

Finale Winner Bracket (BO3) et R3LB (BO1)

Finale Trackmania Stadium

Grande scène
13:30 - 14:30

Finale #62

TM Stadium
13:30 - 14:30

sur grande scène

R6WB-R4LB

Hearthstone
13:30 - 14:30

Round 6 Winner Bracket

Round 4 Loser Bracket

en BO5

Et si l'immersion devenait un métier ?

Conférences
14:00 - 15:00

Animation : Eric Leguay – Enseignant (Université de Poitiers, CNAM-ENJMIN) et coach (Cap Digital)

Participants : Vincent Percevault (G4F et SPN), Hervé Jolly (EESI) et leurs invités

Les outils d'immersions, lunettes, casques deviennent une réalité quotidienne pour les joueurs et les passionnés. Et si demain cela devenait leur métier ? Comment imaginer un nouvel environnement professionnel à travers l'immersion ? Focus sur les métiers à venir, l’art contemporain immersif et l’audio 360°.

Immersion

R3WB-R2LB

LoL
14:00 - 15:30

Round 3 Winner Bracket

Round 2 Loser Bracket

Grande finale

TM Canyon
14:00 - 15:00

Finale WB - R4LB

R6 Xbox
14:00 - 16:00

BO3 la finale, BO1 le LB

1/2 finale

CSGO
14:00 - 17:00

BO3

R6LB

SC2
14:00 - 15:30

1/4 de finale

Overwatch
14:30 - 16:00

BO3

Finale WB-R5LB

Hearthstone
14:30 - 15:30

Finale Winner Bracket

Round 5 Loser Bracket

en BO5

Finale Cosplay

Grande scène
15:00 - 16:00

Minecraft et alternatives au service des apprentissages à tout âge

Conférences
15:00 - 16:00

Animation : François Lecellier - Enseignant-Chercheur (Université de Poitiers)

Participants : Roi Louis (Youtubeur Minecraft, KidsCode, Maçons du Cube), Henri Boutet (Académie de Poitiers) et Guillaume Remaud (Les Petits Débrouillards Poitou Charentes)

Présentation de Minecraft, Minetest et autres jeux sandbox utilisés pour prolonger ou compléter les apprentissages de l'école primaire à l'Université, y compris dans le cadre de l'éducation populaire.

Minecraft

R2LB

TF2
15:00 - 17:00

R6LB

Hearthstone
15:30 - 16:30

Round 6 Loser Bracket

en BO5

R7LB

SC2
15:30 - 17:00

1/2 Finale WB - R3LB

LoL
15:30 - 17:00

1/2 finale Winner Bracket en BO3

Round 3 Loser Bracket

R4LB

R6 PC
15:30 - 17:00

BO1

Finale

Rocket League
16:00 - 17:00

BO7

1/2 finale

Overwatch
16:00 - 17:30

BO3

Finale Rocket League

Scène tournois
16:00 - 17:00

Finale scène tournois (Hall A)

Arbre à doubles éliminations

SF5
16:00 - 19:00

Level up vos libertés numériques & Dégooglisez-vous !

Conférences
16:00 - 17:00

Pouhiou (Framasoft) - Réseau de projets visant, par l'éducation populaire, à promouvoir le logiciel libre et sa culture auprès du grand public. "Dégooglisons Internet", propose d'adopter une alternative (éthique et respectueuse de nos vies) aux services des géants du web.

Pour nos ordinateurs, logiciels, smartphones, services, jeux ou notre navigation... Il y a des réflexes simples et des astuces à connaître pour conserver la maîtrise de sa machine, protéger ses données et ses libertés numériques.

Framasoft

Finale LB

R6 Xbox
16:00 - 17:00

BO1

R7LB

Hearthstone
16:30 - 17:30

Round 7 Loser Bracket

en BO5

Finale CoD

Grande scène
16:30 - 19:00

R4LB

LoL
17:00 - 18:30

Round 4 Loser Bracket

Finale LB

R6 PC
17:00 - 19:00

Finale Looser Bracket (BO3)

Finale LB

TF2
17:00 - 19:00

Jouer à l'Histoire, histoire de jouer

Conférences
17:00 - 18:00

Julien Lalu - Doctorant en Histoire contemporaine (Université de Poitiers), auteur de l'ouvrage "Le jeu vidéo, un médium qui donne une vision du monde. L'exemple des représentations du passé"

Le passé est un sujet récurrent dans le jeu vidéo, et ce, dans de nombreux genres. Peut-on apprendre l'Histoire par le jeu ? Quelle Histoire est transmise par le médium vidéo-ludique ? Cette conférence est également l'occasion de présenter un nouveau projet d'Atlas numérique sur la région Nouvelle-Aquitaine, un nouvel outil à l'historien.

Julien Lalu

Finale LB

SC2
17:00 - 19:30

BO5

Finale WB

Overwatch
17:30 - 19:00

BO3

R8LB

Hearthstone
17:30 - 18:30

Round 8 Loser Bracket

en BO5

Grande finale

R6 Xbox
18:00 - 20:00

BO3

Le cosplay, l'art de créer, de se costumer et de jouer

Conférences
18:00 - 19:00

Animation : Fabien "Ryu" Bouchenez (Association Kitsucosplay)

Participants : Louis Pinault et les invités cosplayers de l’Association Kitsucosplay, qui vise à promouvoir le cosplay dans la région Poitou-Charentes via des concours et des conventions.

De la création d’un costume à l’incarnation d'un personnage, découvrez les secrets du cosplay.

Association Kitsucosplay

R9LB

Hearthstone
18:30 - 19:30

Round 9 Loser Bracket

en BO5

Finale WB - R5LB

LoL
18:30 - 20:00

Finale Winner Bracket

Rounds 5 Loser Bracket

Grande finale

SF5
19:00 - 20:00

sur scène

Finale SF5 1v1

Grande scène
19:00 - 20:00

Finale LB

Overwatch
19:00 - 20:30

BO3

R10LB

Hearthstone
19:30 - 20:30

Round 10 Loser Bracket

en BO5

Finale R6 PC

Grande scène
20:00 - 22:00

20h00 - 22h00 : Grande Finale sur la grande scène (BO5)

Finale

Fifa
20:00 - 21:00

Finale

R6 PC
20:00 - 22:00

Grande Finale sur la grande scène (BO3 ou BO5)

Grande finale

TF2
20:00 - 22:00

R6LB

LoL
20:00 - 21:30

Round 6 Loser Bracket

R11LB

Hearthstone
20:30 - 21:30

Round 11 Loser Bracket

en BO5

Grande finale

SC2
21:00 - 23:30

BO7 avec 1 d'avance pour le WB

Finale SC2

Scène tournois
21:00 - 23:30

BO7 avec 1 d'avance pour le WB

Finale Overwatch

Grande scène
22:00 - 00:00

Finale Overwatch

Finale

Overwatch
22:00 - 00:00

Finale Overwatch

17/04/2017

Finale CSGO

Grande scène
09:30 - 12:00

BO3

Finale

CSGO
09:30 - 12:00

Finale

Finale LB

LoL
10:00 - 12:00

Finale Loser Bracket en BO3 - 1/0 pour WB

Finale Hearthstone

Grande scène
12:00 - 14:00

Finale sur la grande scène

en BO5

Finale

Hearthstone
12:00 - 14:00

Finale sur la grande scène

en BO5

Finale LoL

Grande scène
14:00 - 17:00

Finale

Finale

LoL
14:00 - 17:00

Finale en BO5

1/0 pour l'équipe qui vient du Winner Bracket